. . . . Мой Рефтинский
Главная » 2021 » Декабрь » 29 » От нечестных автодилеров пострадали более 200 свердловчан
08:00
От нечестных автодилеров пострадали более 200 свердловчан

История вышла на федеральный уровень.

Проблему обсудили на заседании консультативного совета по защите прав потребителей Роспотребнадзора РФ.

С навязыванием дополнительных товаров и услуг при продаже автомобилей столкнулись сотни уральцев. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области вынесено свыше 200 постановлений о привлечении недобросовестных автодилеров к административной ответственности, 111 потребителям оказана практическая помощь в досудебной и судебной защите их прав.

Как правило, нечестные продавцы автомобилей действуют по одной и той же схеме.

Сначала потребитель видит в интернете рекламу автомобиля по привлекательной цене, а также очень выгодные условия автокредитования.
В ходе телефонного разговора сотрудник автосалона «подтверждает» все условия, указывает на наличие действующих «государственных программ», скидок и т.д.

Уже непосредственно в автосалоне сообщается, что кредит на изначально «забронированный» автомобиль одобрен, но на иных, менее выгодных условиях; одновременно навязывается иной автомобиль (цена «автоматически» увеличивается в 1,5-2 раза); при этом в момент подписания кредитного договора цена снова меняется и появляются различные дополнительные услуги (например, карты «Помощь на дороге», страховки, юридическое сопровождение и т.п.).
Процесс заключения договора искусственно затягивается (от 6-10 часов), постоянно предоставляются на подпись различные документы (причем некоторые граждане отмечают подмену страниц или частичное исчезновение документов).

Как результат — покупателем вынужденно приобретается автомобиль по цене, в 1,5 и выше раза превышающей изначально запланированную потребителем, при этом отдельно берется оплата за дополнительные услуги (как минимум 60-100 тысяч рублей), заключается необязательный кредитный договор.

В подобную ситуацию попали клиенты автосалона на Сибирском тракте Екатеринбурга. После того, как в СМИ разгорелся скандал, торговая точка закрылась.

Изучив проблему на примере Свердловской области, члены координационного совета пришли к выводу, что ответственность автодилеров за подобные действия необходимо ужесточить.

В настоящее время часть 2 статьи 14.8 КоАП РФ предусматривает для юридических лиц штраф лишь двадцать тысяч рублей, а для должностных лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — только две тысячи рублей.

Сетевое издание «уральский-рабочий.рф», фото: Борис Ярков



Фото из открытых источников
Категория: Общество | Просмотров: 81 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar



Новости от партнеров