. . . . Мой Рефтинский
Главная » 2021 » Июль » 13 » В Рефтинском питьевая вода становится хуже из-за изношенности труб
07:00
В Рефтинском питьевая вода становится хуже из-за изношенности труб

Качество питьевой воды разводящей сети в городском округе Рефтинский в первом полугодии 2021 года по всем показателям оставалось на допустимом уровне, однако регистрировались неудовлетворительные результаты по органолептическим показателям - запах, мутность, цветность - данный факт связан с сезонным цветением поверхностного источника водоснабжения.

По санитарно-химическим показателям неудовлетворительный результат был зафиксирован только по показателю железо (из 68 проб, отобранных в первом полугодии 2021 года, девять не соответствовали гигиеническим нормативам). Отмечается положительная динамика качества питьевой воды в разводящей сети города по показателям - марганец, цветность, мутность, железо.
    
Одной из причин низкого качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям является высокий процент изношенности и аварийности распределительных водопроводных сетей (более 80 процентов), обуславливающий повреждение трубопроводов, нарушение герметичности сетей и вторичное загрязнение питьевой воды химическими веществами, что представляет определенный риск здоровью населения.

По микробиологическим показателям неудовлетворительный результат в распределительной сети городского округа Рефтинский не зафиксирован - из 179 проб, отобранных в первом полугодии 2021 года, все соответствовали гигиеническим нормативам.

Несмотря на отсутствие регистрации неудовлетворительных результатов по микробиологическим показателям, рекомендуем населению использовать доступные методы водоподготовки: отстаивание, кипячение, использование фильтра для воды.

Е. Гилева, главный врач Асбестовского филиала Центра гигиены и эпидемиологии
 

 

Фото из открытых источников
Категория: ЖКХ | Просмотров: 80 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar



Новости от партнеров