. . . . Мой Рефтинский
Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » Начался подъем вирусных инфекций в городском округе Рефтинский!
15:02
Начался подъем вирусных инфекций в городском округе Рефтинский!
За неделю с 17 по 23 сентября 2018 года начался сезон заболеваемости ОРВИ в городском округе Рефтинский зарегистрировано 125 случаев заболевания ОРВИ (случаев гриппа не зарегистрировано), показатель заболевания ОРВИ выше на 74% уровня предыдущей недели.
Увеличение количества заболевших на неделе связано с сезонным похолоданием и с началом нового учебного года. Значительно возросло число обращений среди детей и подростков 7-17 лет.
С 1 сентября 2018 года в городском округе Рефтинский стартовала кампания по выполнению профилактических прививок против гриппа. По состоянию на 20.09.2018г. привилось - 1070 прививок, охват составил 10% от подлежащих. С целью предотвращения эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом привитость всего населения должна быть не менее 50%.
До сих пор не начата вакцинация против гриппа среди работников птицеводческой отрасли (0%), работников торговли, общепита (0%) и работников промышленных предприятий (0%).
Следует отметить высокую организационную работу среди коллективов: медработников (90%), транспортной отрасли (50%) и дети 3-6 лет (29%).
Единственная надежная защита от гриппа - это прививка. Оптимальное время для постановки прививки против гриппа – сентябрь-октябрь, чтобы к подъему заболеваемости организм успел выработать иммунитет. Лучший способ лечения – это профилактика. Поэтому ежегодная прививка от гриппа должна стать обычной профилактической мерой.
Современные вакцины против гриппа разрабатываются на основе данных ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) проходят многоуровневый контроль качества и имеют высокую степень очистки, поэтому побочных явлений после вакцинации практически нет. Возможны незначительные отклонения в состоянии здоровья: покраснение, припухлость в месте инъекции. Допускается небольшая температура в течение 1-2 дней. Пугаться этого не стоит. Идет выработка иммунитета. Организм отвечает на введение препарата.
Народные средства, конечно, не повредят, равно как и закаливание, общее повышение иммунитета. Но нужно отдавать себе отчет в том, что эпидемию луком и чесноком не остановить.
Для сохранения здоровья в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также сохранения благополучной эпидемиологической обстановки среди населения рекомендуется привиться от гриппа; следить за образом жизни (больше бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим работы и отдыха, принимать витамины);
Грипп – опасная и тяжелая инфекционная болезнь. Протекает с высокой температурой и поражением верхних дыхательных путей, интоксикация всего организма, возможны летальные исходы. Грипп страшен серьезными осложнениями: поражениями органов дыхания и органов слуха (пневмонии, бронхиты, гаймориты, отиты, глухота и т.д.), нервной (менингиты и т.д.), выделительной (пиелонефриты), сердечно-сосудистой систем (поражение всей системы с нарушением формулы крови)
Грипп - одна из самых массовых инфекций, которая ежегодно вызывает эпидемии по всему миру и наносит огромный, в том числе экономический ущерб.
Позаботьтесь о профилактике гриппа сейчас – прививайтесь!
Руководители, юридические лица и индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение организации вакцинации против гриппа до 31 октября 2018 года среди организованных групп населения, групп риска.

Е. А. Брагина - Главный государственный санитарный врач по городу Асбест и Белоярскому району
Фото из открытых источников
Категория: О медобслуживании | Просмотров: 222 | Добавил: voronova_ng | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar